Соседняя квартира пустует много лет, куда обратиться?

Добрый День! Меня Зовут Николай. Моя бабушка проживет в частном доме, разделенном на две квартиры. Соседняя квартира пустует. Хозяин умер в 2004 году. Никто из родственников в права наследства не вступил. В эту пустующую квартиру часто проникают лица без определенного места жительства и подростки. Квартира пустующая разбита, не отапливается. Из-за этого у моей бабушки очень холодно зимой, т.к. между квартирами стены довольно тонкие. Она обращалась к родственникам умершего хозяина, они продавать или сдавать данную квартиру не хотят. И в права наследства не вступили. Подскажите что делать? Хочется чтобы в ту квартиру кто-нибудь заселился или ухаживать за ней начал. Подворье, которое относится к пустой квартире захламлено, заросло травой. Также на том подворье полуразрушенные постройки, которые наваливаются, на постройки у бабушки во дворе, и могут послужить причиной обвала. Что делать и к кому обращаться?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Николай.

Рекомендую обратиться для начала в местные органы власти данного населенного пункта.

По закону если вещь бесхозная, то ее должны они поставить на учет и право собственности на нее так же должно перейти (при соблюдении определенной процедуры) к органам власти, а потом следовательно вы сможете у них эту вещь купить.

Подайте заявление по форме указанной в следующем нормативном акте:

Приказ Минэкономразвития России от 10.12.2015 N 931
«Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей»
(Зарегистрировано в Минюсте России 21.04.2016 N 41899) —

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71285080/

Александр Куликов
Адвокат

Обратитесь в администрацию с письменным заявлением, просите решить вопрос о брошенной собственности путем признания её выморочным имуществом и передачи её в муниципальную собственность

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если родственники не вступили в права по истечении такого долгого времени, то в соответствии со ст. 1151 ГК РФ:

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.