Действителен ли в России, диплом о высшем образовании выданный в Грузии в 1993 году?

Действителен ли в России, диплом о высшем образовании выданный в Грузии в 1993 году? Какие мои действия, если диплом не действителен.

  • ДИПЛОМ Голеусов И.Г.
    .jpg
, Игорь Геннадиевич, г. Астрахань
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Да. Действителен

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 14 апреля 2009 г. N 128 Об утверждении Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании

5. Если к признанию представлен документ об образовании, подпадающий под действие международного договора о взаимном признании и эквивалентности, процедура признания включает в себя проверку соответствия представленного документа об образовании документам, указанным в соответствующем международном договоре о взаимном признании и эквивалентности.

При представлении документа о профессиональном образовании Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в случае необходимости определяется также наиболее близкое по смыслу и содержанию образования направление подготовки (специальность, профессия), по которому может быть признан в Российской Федерации такой документ об образовании.
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Для действия такого диплома на территории РФ необходимо провести процедуру нострификации. По общему правилу документы об иностранном образовании и квалификации должны быть легализованы и переведены на русский язык, а сам диплом – признан (нострифицирован) в России (ч. 2, 13 ст. 107 Закона № 273-ФЗ). Кроме того, все иностранные официальные документы должны быть легализованы в консульстве Российской Федерации. Консул удостоверяет подлинность подписи и полномочия лица на иностранном дипломе. Если диплом переведен за границей, то консул также удостоверяет подпись и полномочия переводчика. Освобождаются от консульской легализации документы, выданные на территории государств, подписавших Гаагскую конвенцию, отменяющую требование легализации иностранных официальных документов от 5 октября 1961 года. Участником конвенции является, в том числе, Грузия (приложение №3 к Приказу Минюста России от 03 июля 2012 г. № 130). Таким образом, иностранные документы об образовании, выданные в Грузии, на сегодняшний день не нуждаются в легализации. Документы об образовании из Грузии написаны на грузинском языке, поэтому необходимо сделать нотариально заверенный перевод на русский язык.

Артем Аскаров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Для действия такого диплома на территории РФ необходимо
провести процедуру нострификации.

Признание и установление в Российской Федерации документов
об образовании осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере образования и
науки (Рособрнадзор).

Нострификацию осуществляют по заявлению обладателя
документа об образовании или уполномоченного им лица.