Как исчисляется налог на недвижимость при совместной собственности супругов?

Здравствуйте, как исчисляется налог на недвижимость при совместной собственности мужа и жены при условии, что в договоре купли-продажи прописаны и муж и жена без деления на доли. Благодарю!

, Арсений, г. Челябинск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, уточните вопрос: кто является собственником недвижимости? Если по 1/2 доли то налог рассчитывается пропорционально, то есть по 50% на каждого собственника.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте. Арсений!

Существенным является не то, кто указан в договоре, а на кого зарегистрировано право собственности. если это один человек, то налог будет полностью исчислен на одного собственника, если два — то пропорционально.

Марина Третьякова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с абз. 2 п. 3. ст. 490 Налогового кодекса

В случае, если объект налогообложения находится в общей совместной собственности, налог исчисляется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи с учетом положений пункта 8 настоящей статьи для каждого из участников совместной собственности в равных долях.