Как взыскать долг с организации по исполнительному листу?

Здравствуйте!

Есть исполнительный лист ООО,адрес регистрации организации-жилая квартира, это адрес бывшего директора и ее мужа,который является соучредителем этого ООО.Приставы ничего не могут взыскать,руководство ООО на связь не выходит,с приставом на контакт не идет,тишина полная. Теперь у этого ООО еще и директор сменился. Посоветовали обратиться в суд и сменить должника.Возможно ли это? И кого тогда должником заявлять: бывшего или нынешнего директора, или учредителей?

, Мария, г. Смоленск
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Если ответчиком было ООО, то для вас безразлично, кто является директором, поскольку долг перед вами у ООО, а не у физлица.

Если приставы бездействуют — напишите жалобу на бездействие пристава его начальнику или в управление по региону.

Ну, видимо, приставы, ознакомившись с делом, имеют основания считать, что суд заменит должника?

Пока я лично к этому предпосылок не вижу.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

директор не отвечает по обязательствам общества, каким образом Вы планируете поменять должника? Общество отвечает по своим обязательствам собственным имуществом, попробуйте разыскать счета ООО. Взыскать с физлица в таком случае возможно только, если вы подадите на банкротство ооо (при наличии достаточных оснований). В силу ст. 3 ФЗ об ООО

В случае несостоятельности (банкротства)
общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют
право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют
возможность определять его действия, на указанных участников или других
лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена
субсидиарная ответственность по его обязательствам.Вместе с тем это требует весьма существенных доказательств.
Мария
Клиент, г. Смоленск

Счета есть,они нулевые и движения по ним нет.Есть только адрес регистрации(это жилая квартира),какого-либо другого фактического адреса нахождения у организации нет.Приставы не могут ничего описать в квартире,т.к. это собственность ф/л-бывшего директора и одного из соучредителей(ее мужа),т.о. у ООО нет даже имущества,на которое можно обратить взыскание. Приставы сами и посоветовали забрать ИЛ и обратиться в суд с иском о замене должника, у них есть такие производства,так проще что-то взыскать

Я тоже здесь не вижу оснований для замены должника.

Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если ООО реально существует, ведет хозяйственную деятельность и имеет действующий «живой» счет в банке, то прямой путь вашего исполнительного листа в банк должника. Банк обязан принять у Вас заявление и лист и осуществить безакцептное списание денежных средств в пользу взыскателя.

Мария
Клиент, г. Смоленск

Уточнение клиента

Счета есть,они нулевые и движения по ним нет.Есть только адрес регистрации(это жилая квартира),какого-либо другого фактического адреса нахождения у организации нет.Приставы не могут ничего описать в квартире,т.к. это собственность ф/л-бывшего директора и одного из соучредителей(ее мужа),т.о. у ООО нет даже имущества,на которое можно обратить взыскание. Приставы сами и посоветовали забрать ИЛ и обратиться в суд с иском о замене должника, у них есть такие производства,так проще что-то взыскать. Есть информация, что это ООО ведет судебные тяжбы с другой организацией,которая,в свою очередь,должна на нашему должнику,но отказывается платить

У Вас должник по решению суда и по ИЛ конкретное ООО. Для смены должника нет правовых оснований, поскольку не произошло замены стороны либо иного вида правопреемства. А директор всего лишь физ. лицо (наемный работник), который по обязательствам ООО не отвечает.

Можете попробовать возбудить в отношении должника процедуру банкротства если ООО не может исполнить взятые на себя обязательства, и просрочка составляет более 3 месяцев и с минимальной суммой долга 300 000, 00 руб. Быть может это послужит должнику стимулом для погашения долга.