Можно ли привлечь к ответственности гражданина РФ, если он нанес телесные повреждения находясь в другой стране?

Находился на территории Турции. Стал свидетелем драки, при попытке разнять дерущихся, один из них повредил мне нос. Съездил в больницу, где мне был сделан снимок и поставлен диагноз - перелом со смещением. Наложили лангету и взяли 400 евро. Страховка не покрыла расходы, так как в крови найдены следы алкоголя. Полиция не приехала, но когда в больнице попросили написать что претензий не имею, на их бланке описал ситуацию и указал, что намерен привлечь данного человека к ответственности. Обещали что приедет полиция в отель. Полиция так и не приехала.

Попытался взыскать их с виновника на следующий день, он отказался. Считает что был в состоянии аффекта и не мог отвечать за свои поступки.

По возвращении домой обратился к врачу, где диагноз подтвердили.

Возможно ли привлечь человека к ответственности за нанесение телесных повреждений и взыскать с него потраченные на лечение деньги? Все чеки сохранены. Есть свидетели данного происшествия.

Я из Самары, ответчик из Казани. Где будут происходить следственные мероприятия?

, Алексей, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. Согласно ч. 1 ст. 12 УК РФ граждане Российской Федерации, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых УК РФ, подлежат уголовной ответственности в соответствии с УК РФ, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

Так как лицо, причинившее Вам вред на территории Турции к ответственности не привлекалось, а диагноз на территории РФ у Вас подтвердился, то Вы можете обратиться с заявлением в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел.

По Вашему заявлению будет проведена доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и в течении 3 — 30 суток принято одно из следующих процессуальных решений:

1. О возбуждении уголовного дела.

2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. О передаче сообщения о преступлении по подследственности.

О принятом решении Вас как заявителя должны уведомить в письменном виде.

Принятое решение может быть обжаловано в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, в прокуратуру, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

Квалификация действий, лица причинившего телесные повреждения, будет зависеть от результатов судебной медицинской экспертизы, проведенной в рамках вышеуказанной проверки, то есть все будет зависеть от наличия (отсутствия) вреда здоровью и степени его тяжести.

Кроме того, Вы также сможете обратиться с исковым заявлением о возмещении материального и морального вреда.

В рамках уголовного дела иск подается в соответствии со ст. 44 УПК РФ. Иск может быть подан с момента возбуждения уголовного дела и до удаления судьи в совещательную комнату для вынесения итогового решения. При этом от уплаты государственной пошлины Вы освобождаетесь, а исковое заявление будет рассмотрено одновременно с уголовным делом.

Вне рамок уголовного дела исковое заявление может быть подано в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Это возможно.

Свидетели могут быть вызваны в суд.

А сам суд будет по месту прописки ответчика-обидчика.

Такова ст. 28 ГПК РФ.

«Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.»

Что касается следственных мероприятий, то они должны быть только в Турции по месту происшествия.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Считаю, что здесь необходимо руководствоваться статьей 12 Уголовного кодекса РФ, которая позволяет привлечь к уголовной ответственности гражданина РФ за совершение преступления за пределами РФ, если в отношении его нет решения иностранного суда.

Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации
1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

Где будут происходить следственные мероприятия?
Алексей

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ дело будет расследоваться по вашему месту жительства либо по месту нахождения большинства свидетелей.

Статья 152. Место производства предварительного расследования
4.1. Если преступление совершено вне пределов Российской Федерации, уголовное дело расследуется по основаниям, предусмотренным статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, или в соответствии со статьей 459 настоящего Кодекса по месту жительства или месту пребывания потерпевшего в Российской Федерации, либо по месту нахождения большинства свидетелей, либо по месту жительства или месту пребывания обвиняемого в Российской Федерации, если потерпевший проживает или пребывает вне пределов Российской Федерации.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да можно данного человека привлечь как к гражданской так и к уголовной ответственности, фиксируйте все повреждения, собирайте мед справки, эккспертиза вреда здоровью и обращайтесь с заявлением в полицию и в суд о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

ст 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 152. Место производства предварительного расследования

4.1. Если преступление совершено вне пределов Российской Федерации, уголовное дело расследуется по основаниям, предусмотренным статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, или в соответствии со статьей 459 настоящего Кодекса по месту жительства или месту пребывания потерпевшего в Российской Федерации, либо по месту нахождения большинства свидетелей, либо по месту жительства или месту пребывания обвиняемого в Российской Федерации, если потерпевший проживает или пребывает вне пределов Российской Федерации.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Что касается следственных мероприятий, то они должны быть только в Турции по месту происшествия.
Попов Игорь

Здравствуйте.

Игорь, УПК РФ считает иначе.

Статья 2. Действие уголовно-процессуального закона в пространстве
3. В случаях, предусмотренных статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, отдельные процессуальные действия за пределами территории Российской Федерации могут проводиться в соответствии с требованиями настоящего Кодекса.
Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации
1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.
Статья 152. Место производства предварительного расследования
4.1. Если преступление совершено вне пределов Российской Федерации, уголовное дело расследуется по основаниям, предусмотренным статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, или в соответствии со статьей 459 настоящего Кодекса по месту жительства или месту пребывания потерпевшего в Российской Федерации, либо по месту нахождения большинства свидетелей, либо по месту жительства или месту пребывания обвиняемого в Российской Федерации, если потерпевший проживает или пребывает вне пределов Российской Федерации.

Таким образом обращаться нужно в отдел полиции по месту жительства потерпевшего.

Гражданский иск, в рамках уголовного дела, можете представить после возбуждения уголовного дела или позже, до момента вынесения приговора суда.

Статья 31. УПК РФ Подсудность уголовных дел
10. Подсудность гражданского иска, вытекающего из уголовного дела, определяется подсудностью уголовного дела, в котором он предъявлен.
Статья 42. Потерпевший
4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.
Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
3. Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных и муниципальных унитарных предприятий — прокурором.
(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 457-ФЗ)
4. Гражданский истец вправе:
1) поддерживать гражданский иск;
2) представлять доказательства;
3) давать объяснения по предъявленному иску;
4) заявлять ходатайства и отводы;
5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;
6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
8) иметь представителя;
9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;
10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;
11) отказаться от предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные частью пятой настоящей статьи;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
12) знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;
13) знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;
14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;
(в ред. Федеральных законов от 09.01.2006 N 13-ФЗ, от 29.12.2010 N 433-ФЗ)
15) выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;
16) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;
17) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
18) обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;
19) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;
20) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке, установленном настоящим Кодексом.
5. Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.
6. Гражданский истец не вправе разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. за разглашение данных предварительного расследования гражданский истец несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Возможно ли привлечь человека к ответственности за нанесение телесных повреждений и взыскать с него потраченные на лечение деньги? Все чеки сохранены. Есть свидетели данного происшествия.
Алексей

Здравствуйте. Поддерживая коллег относительно места производства предварительного расследования по месту Вашего жительства, где Вам и следует обратиться с соответствующим заявлением, хотелось бы выяснить у Вас, имеются ли какие-то документы, подтверждающие произошедшее и составленные по месту совершения правонарушения?

Думаю, что при отсутствии таковых, привлечь к ответственности виновное лицо будет довольно затруднительно.

Тем не менее, Вы вправе обратиться с заявлением, а при возбуждении дела направить гражданский иск, в котором изложить свои материальные претензии к виновнику произошедшего. Если дело будет возбуждено и материалы будут направлены в суд это избавит Вас от доказывания обстоятельств, на которых Вы обосновываете свои материальные требования.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации
1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.
Согласно части 4, 5 ст. 32 УПК РФ
4. Если преступление совершено вне пределов Российской Федерации и предварительное расследование уголовного дела осуществлялось на территории Российской Федерации в соответствии со статьей 459 настоящего Кодекса по основаниям, предусмотренным статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на место жительства или место пребывания потерпевшего в Российской Федерации либо на место жительства или место пребывания обвиняемого в Российской Федерации, если потерпевший проживает или пребывает вне пределов Российской Федерации.
5. Уголовное дело частного обвинения или заявление потерпевшего о преступлении, совершенном гражданином Российской Федерации в отношении гражданина Российской Федерации вне пределов Российской Федерации, подлежит рассмотрению мировым судьей, чья юрисдикция распространяется на территорию, на которой проживает потерпевший или обвиняемый.
Статья 459. УПК РФ
1. Запрос компетентного органа иностранного государства об осуществлении уголовного преследования в отношении гражданина Российской Федерации, совершившего преступление на территории иностранного государства и возвратившегося в Российскую Федерацию, рассматривается Генеральной прокуратурой Российской Федерации. Предварительное расследование и судебное разбирательство в таких случаях производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом.
2. В случае совершения на территории иностранного государства преступления лицом, имеющим российское гражданство, возвратившимся в Российскую Федерацию до возбуждения в отношении его уголовного преследования по месту совершения преступления, уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, может быть возбуждено и расследовано по материалам, представленным соответствующим компетентным органом иностранного государства в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, в соответствии с настоящим Кодексом.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства и требования приведенных норм УК РФ и УПК РФ проверка будет проводиться компетентным органов иностранного государства и по представленным в Генеральную прокуратуру материалам дело может быть возбуждено и расследовано на территории России, если Вы уже к моменту окончания расследования прибыли на территорию России.

Исковое заявление, как потерпевший Вы можете подать уже в рамках возбужденного уголовного дела к подсудимому.

Не могу согласиться с указанием на ст. 459 УПК РФ. 1. Преступление совершено против интересов, охраняемых УК РФ, а не против интересов, охраняемых законодательством Турции. 2. По факту произошедшего в Турции сотрудники правоохранительных органов заявление не принимали, проверок не проводили, факт противоправного деяния никак не фиксировали.
Керс Олег

А насколько можно быть уверенным, что медицинская организация, куда обратился за медицинской помощью потерпевший не передает указанную информацию в компетентные органы и не проводят расследование по данному факту, что бы делать такие выводы? Я с Вам не соглашусь