Может ли УК отключить электроэнергию за задолженность по содержанию жилья?

Может ли УК отключить электроэнергию из-за задолженности по содержанию жилья. Оплата электроэнергии осуществляется напрямую в ресурсоснабжающую организацию.

, Евгений, г. Волгоград
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгений!

Нет, отключить электроэнергию можно только при наличии задолженности именно за электроэнергию. Из-за задолженности за содержание жилья отключение электроэнергии неправомерно.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

С Уважением, Олег Рябинин.