Как поменять показания свидетеля при обвинении по статье 322 часть 3?

добрый день!

Как повлиять на свидетеля чтоб он поменял показания? Статья 322.3, завели на меня, а свидетелем выступает женщина которую я прописывала, и которая жила у меня пока была в соре с мужем. Она гражданка казахстана. В итоге дала показания что не жила.

Хочу чтоб ей позвонил человек от меня юрист например и предложил признаться что полиция имела на нее давление. Посоветуйте как лучше построить диалог

, Анна, г. Краснодар
Пётр Мищенков
Юрист, г. Москва

Анна, доброе утро! Тут не столько нужен совет, сколь взять и сделать. Способы убедить могут быть разные, вплоть до привлечения по ст. 307 УК РФ. А иные доказательства проживания имеются?

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В этой ситуации Вам не следует заниматься этим самостоятельно. Все может обернуться гораздо хуже для Вас. Вам необходимо обратиться за помощью к грамотному адвокату, который и построит правильную линию защиты, решит каким образом воздействовать на свидетеля с целью дать правдивые показания.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Хочу чтоб ей позвонил человек от меня юрист например и предложил признаться что полиция имела на нее давление
Анна

Здравствуйте, Анна

Будьте осторожны со своими желаниями.Такого рода звонки и разговоры могут быть расценены как оказание давление на свидетеля для искажения имевших место событий с целью уйти от ответственности. Такой разговор с свидетелем может быть основанием для проведения ОРМ в отношении Вас и человека (юриста) которого Вы ищите.

Статья 309 УК РФ. Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу

1. Подкуп свидетеля, потерпевшего в целях дачи ими ложных показаний либо эксперта, специалиста в целях дачи ими ложного заключения или ложных показаний, а равно переводчика с целью осуществления им неправильного перевода — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Принуждение свидетеля, потерпевшего к даче ложных показаний, эксперта, специалиста к даче ложного заключения или переводчика к осуществлению неправильного перевода, а равно принуждение указанных лиц к уклонению от дачи показаний, соединенное с шантажом, угрозой убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества этих лиц или их близких, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья указанных лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо с применением насилия, опасного для жизни или здоровья указанных лиц, — наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.