Можно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры у свекрови?

Здравствуйте! Муж купил квартиру у свекрови. на покупку квартиры взяли ипотеку. квартира в данный момент в долевой собственности муж, жена, моя дочь от первого брака, сын совместный. подали документы в налоговый орган на возврат 13% нам отказали, аргументируют родственными связями. Если мы купили у свекрови квартиру, деньги она на руки получила, Почему мы не имеем права вернуть 13% налогового вычета. Правы они или нет.

, Оксана, г. Мурманск
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220НК РФ имущественный налоговый вычет
при приобретении жилья не применяется в случаях, если сделка
купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них
совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в
соответствии со ст. 20 НК РФ.
В частности, пп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ
взаимозависимыми признаются лица, состоящие в соответствии с семейным
законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
Представляется, что в Вашем случае существуют отношения родства между покупателем жилья и его продавцами.
Таким образом, можно признать правоту налоговиков, отказавыших Вам в имущественном вычете по НДФЛ.

Оксана
Клиент, г. Мурманск

Дело в том Муж на свою долю возраста не претендует, так как он взаимозависимое лицо. Но, я и моя дочь от первого брака, а так же наш сын. Мы являемся не кровными родственниками. В таком случае я имею права на возврат налогового вычета?

Муж и Вы с дочерью и сыном от первого брака являетесь семьей.

Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Имущественные налоговые вычеты в части расходов налогоплательщика на приобретение на территории Российской Федерации квартиры не предоставляются в случаях, если сделка купли-продажи квартиры или доли (долей) в ней совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 Налогового кодекса РФ. Взаимозависимым лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Оксана
Клиент, г. Мурманск

Согласно статье 105 я и мои дети не являются взаимозависимыми лицами. квартиру купил муж у своей мамы. он на выплату не имеет права т.к. взаимозависимое лицо.Но я и дети мы ведь имеем права подать декларацию на возврат 13%.