Ненадлежащее оказание медицинской помощи, повлекшее смерть человека

Моего сына ( 30 лет) на скорой доставили в больницу. Здесь его за 2 часа обследовали. Сделали флюоррграфию, ЭКГ, биохимию крови, КТ головного мозга. Диагностиррвали синдром Гийена-Баррэ и на скорой отправили в другую больницу с указанием поместить его в реанимацию. Однако, нас разместили даже не в палате, а в корироре отделения. Врач падходил всего 2 раза. Через 2 дня сын скончался. Диагноз при вскрытии: синдром Гийена-Баррз. Как грамотно податт заявление в ппокуратуру? Помогите, пожалуйста.

, Elena Leonteva, г. Владивосток
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Елена,

В данном случае действия врача будут квалифицироваться по ст. 109 часть 2 УК РФ

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
В соответствии с ч. 1 ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса
Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель
следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом
совершенном или готовящемся преступлении и в пределах их компетенции
принять по нему решение в срок не позднее 3 (трех) суток со дня поступления
указанного сообщения.

Обратитесь в правоохраниетльные органы с заявлением. В случае отказа возбуждения уголовного дела можете обратиться в прокуратуру с жалобой.