Положена ли сыну социальная стипендия, если наша семья признана малоимущей?

Здравствуйте, мой сын является студентом ВУЗа в Республике Татарстан, а сам прописан в Республике Башкортостан, мы являемся малоимущей семьей и состоим на учете в органах социальной защиты г.Салават Республики Башкортостан. Имеет ли право мой сын на получение социальной стипендии?

, Наталья Евгеньевна, г. Уфа
Анна Княгинина
Юридическая компания "ООО "Альцион", г. Ульяновск

С 1 января 2017 г. изменился порядок предоставления социальной стипендии студентам, согласно закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

На стипендию могут рассчитывать только те студенты, которым уже назначена государственная социальная помощь. Стипендия назначается со дня представления в вуз документа о назначении соцпомощи на один год.

Вам необходимо обратиться территориальный орган социальной защиты по Республике Башкортостан за справкой, к примеру, о факте получения государственной социальной помощи.

Наталья Евгеньевна
Клиент, г. Уфа

Я обращалась, мне ответили, так как мой сын учиться за пределами Республики Башкортостан, то ему не дадут справку на получение социальной стипендии. Я с этим не согласна.

Просите предоставить письменный отказ со ссылкой на закон. Это можно обжаловать, если отказ неправомерен.