Будут ли жильцы платить налоги по договору о безвозмездном пользовании помещением?

Заключили с жильцами договор безвозмездного пользования. Однако, поступила информация, что поскольку они нам всего-лишь друзья, а не родственники, то будут платить налог ндфл. Правда ли это?

, Берендей, г. Москва
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ налог на дарение квартиры не платится близкими родственниками. Близкими родственниками в данном случае являются супруги, дети (свои и усыновленные), братья, сестры, дедушки и бабушки, а также внуки. Чтобы одаряемый смог получить освобождение от налогов на полученную в дар квартиру, он должен предоставить необходимый документ, доказывающий наличие родственных связей или семейных отношений с дарителем. В качестве подобных документов может выступить, решение суда, свидетельство о рождении и браке и прочие документы, способные подтвердить данную информацию.

Но близкие родственники – не единственные одаряемые, которые не платят данный подоходный налог. Также от его уплаты освобождаются сотрудники консульства и члены их семей. Данный факт закреплен на международном уровне. Это было решено еще на Венской конвенции.
Есть некоторые хитрости, благодаря которым можно избежать уплаты налога, не входя в выше описанные категории одаряемых. В данном случае составляется сделка купли-продажи, в которой даритель является продавцом, а одаряемый, соответственно покупателем. При этом передачи денег за квартиру не происходит. Если владелец квартиры имеет данное жилье в собственности более трех лет, то он освобождается от уплаты каких-либо налогов. Если же, квартира в собственности менее 3 лет, то налог платится также в размере 13%, но уже от суммы, превышающей 1 млн. рублей. Пример: стоимость квартиры 2,5 млн. рублей, в таком случае налог взымается с суммы 1,5 млн. рублей и составляет 1,5 млн. х 13% = 195 000 рублей.
То есть, налог все равно платится, но он будет ниже, чем в случае дарения квартиры. Но тут нужно учесть следующее: в отличие от договора дарения по договору купли-продажи налог должен выплачивать «продавец» (то есть даритель) и необходимо побеспокоиться, чтобы налог был уплачен «покупателем» (то есть одаряемым лицом).

В любом случае, наилучшим вариантом для Вас является обращение к юристу, который поможет Вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач.