Может ли цокольное помещение в новостройке считаться жилым?

Здравствуйте! Ответьте мне, пожалуйста, простым языком: может ли цокольное помещение в новостройке быть жилым? Наткнулась в объявлениях о продаже жилья на такие вот цокольные "квартиры", они стоят значительно дешевле, а текст объявления гласит о том, что помещение жилое. Стоит ли рассматривать такие варианты при ограниченном бюджете? И чем это может грозить?

, Алина, г. Краснодар
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Алина!

Покупка указанной квартиры Вам ничем не грозит. Главное проверить документы и основания возникновения права на квартиру в цокольном этаже, были ли до этого нежилые помещения и их перевели в жилые, либо изначально это были жилые помещения.

А в основном это порядок эксплуатации этих помещений, если нет подвала, значит все стояки и коммуникации возможно будут у Вас в квартире, при их поломке все это будет у Вас чинится и т.д.

Желаю удачи!