Куда подавать налоговую декларацию о продаже квартиры в России, если гражданин РФ за границей?

Здравствуйте, куда подавать нулевую налоговую декларацию гражданину РФ, который продал квартиру на территории РФ полученную в наследство и продержанную в собственности более пяти лет, если гражданин не прописан на территории РФ и находится заграницей на ПМЖ (в Египте)?

, Анжела, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

почему же нулевую. поскольку Вы постоянно проживаете заграницей, то утратили статус налогового резидента РФ и соответственно положения законодательства об освобождении от уплаты налога по сроку владения к Вам не применимы.

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

поэтому налог Вы платите по ставке 30%, а декларацию сдаете по месту регистрации как налогоплательщика налога на имущество физ. лиц (собственника квартиры).

Анжела
Клиент, г. Москва

Спасибо, а это также относится к ситуации, когда часть квартиры была продана за 400 тысяч?

Если человеку не высылали письмо из налоговой, он также привлекается к ответственности?

Не совсем понятен ответ про то, куда подавать декларацию, если нет ни постоянной, ни временной регистрации в России?

Спасибо, а это также относится к ситуации, когда часть квартиры была продана за 400 тысяч?
Анжела

да

Если человеку не высылали письмо из налоговой, он также привлекается к ответственности?
Анжела

это Ваша обязанность. не подадите, не уплатите — да

Не совсем понятен ответ про то, куда подавать декларацию, если нет ни постоянной, ни временной регистрации в России?
Анжела

в ФНС на территории которой была квартира.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 7 октября 2011 г. N АС-3-3/3324 Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросам налогообложения дохода от продажи находящейся на территории России квартиры физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации (далее — нерезидент), и сообщает следующее. Согласно положениям «ст. 209» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения для физических лиц — нерезидентов являются доходы от источников в Российской Федерации. «Пунктом 3 ст. 224» Кодекса предусмотрено, что такие доходы облагаются по ставке 30 процентов. В целях применения налоговой ставки налоговый статус физического лица (является налоговым резидентом Российской Федерации или нет) определяется за налоговый период (календарный год), в котором налогоплательщик получил соответствующие доходы, с учетом количества дней пребывания в таком периоде на территории Российской Федерации (более или менее 183 дней). В соответствии с положениями «пп. 5 п. 1 ст. 208» Кодекса к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы от реализации находящегося на ее территории недвижимого имущества. Из положений «п. 4 ст. 210» и «п. 17.1 ст. 217» Кодекса следует, что в отношении доходов нерезидентов налоговая база определяется без применения налоговых вычетов, предусмотренных «ст. ст. 218» — «221» Кодекса, а также без учета срока владения проданным имуществом.
В случае отсутствия у налогоплательщика места жительства (пребывания) на территории Российской Федерации, по мнению ФНС России, декларация о полученном доходе должна представляться в налоговый орган по месту расположения недвижимого имущества (в данном случае — квартиры).
При заполнении указанной декларации налогоплательщику, личность которого удостоверяет заграничный паспорт гражданина Российской Федерации, выданный посольством РФ, и не располагающему в Российской Федерации постоянным местом жительства, достаточно указать реквизиты упомянутого заграничного паспорта и адрес места жительства в соответствующем иностранном государстве.
Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса С.Н.АНДРЮЩЕНКО