Каковы риски авансового договора с агентством, при покупке земельного участка?

Добрый вечер! Могу ли я спросить по поводу покупки земельного участка через агенство? Есть ли надежность авансового договора с агенством?

, Елена, г. Москва
Мария Бобикова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

По смыслу гражданского законодательства, аванс передается в счет будущих платежей.

Между тем, в отличие от задатка, он не выполняет обеспечительных функций. То есть если под надежностью в своем вопросе Вы понимаете гарантии того, что земельный участок продадут именно Вам, то аванс для этих целей не подходит.

При авансировании, независимо от того, в силу каких причин не исполнено обязательство, сторона, получившая соответствующую сумму, обязана ее вернуть.
А при задатке предусмотрена «штрафная» санкция — возврат в двойном размере полученной суммы, ч.то и обеспечивает определенные гарантии для сделки

Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

Добавлю ещё следующее. Риэлторы никакой ответственности ни за что не несут. Что вы называете — авансовый договор с агентством? Предварительный договор купли-продажи земли с продавцом или договор услуг, представляемых агентством? Вы должны быть очень внимательны при подписании любых договоров с агентствами. Сколько бы вы не заплатили агентству — не факт, что они найдут вам подходящий участок. И денег не вернут за свои услуги, так как договоры пишут таким образом, что вы вроде и сами согласились оплатить эти услуги. Если уж вы готовы платить агентству, то лучше потратьте деньги на своего юриста, который будет сопровождать сделку купли-продажи и будет следить за вашими интересами, а не за интересами риэлторов. Агентства нужны продавцам, продать трудно, а вы, покупатель, хозяин-барин с деньгами. Удачи.

Елена, это наверное вы запрашиваете чат, но, увы, я только несколько дней здесь, и ещё не успела пройти все процедуры для верификации, и эта услуга пока не доступна((