Как в предварительном договоре написать, что нотариальные расходы оплачиваются покупателем?

Как грамотно прописать в предварительном договоре, что все затраты, связанные с нотариусом при продажи квартиры оплачиваются покупателем.

Квартира в Самаре имеет три собственника. Один из собственников - несовершеннолетний (11лет) и зарегистрирован в Нижневартовске. Опека дала два разрешения. Одно на продажу доли. Другое на представление интересов несовершеннолетнего человеку, который по генеральной доверенности будет продавать квартиру.

Сейчас составляем договор предварительный, не у нотариуса.

Вопрос как в предварительном договоре купли-продажи написать, что все расходы, связанные с услугами у нотариуса в Самаре оплачиваются Покупателем?

, Юлия, г. Нижневартовск
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, в силу ст. 429 ГК РФ вы можете прописать в предварительном договоре условия об оплате услуг нотариуса.

пункт договора:

«По соглашению сторон расходы на заключение основного договора, а также расходы по нотариальным действиям и по передаче в орган, осуществляющий государственную регистрацию перехода права собственности на квартиру, оплачивает Покупатель.»

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
Юлия
Клиент, г. Нижневартовск

дополнительный вопрос, а надо указывать в предварительном договоре, что я буду три договора заключать на каждого собственника.

Если вы продаете все 3 доли в квартире одному покупателю, можно составить 1 договор основной и 1 договор предварительный. Если вы хотите заверять 3 договора на каждую долю, то соответственно составляете 3 предварительных на каждую долю.