Можно ли оспорить оплату газа по нормативу, если нас не уведомили о сроках поверки?

Здравствуйте! подскажите,пожалуйста,такая ситуация. У нас должна была быть осуществлена поверка газового счетчика в 2016 года(октябрь), паспорта счетчика нет на руках, так как квартира служебная, и прошлые жильцы документов не оставили.

Нас не уведомили никаким образом,что нужно делать поверку счетчика и в итоге я не могла передать показания по интернету, так как счетчик не найден. В итоге оплаты за газ не поступало 2 мес, нам прислали квитанции, где расчет идет по нормативам, а это почти в 3 раза больше чем по счетчику.Работник газового участка сказала, что нужно оплатить по нормативу, а как сделает поверку, по-прежнему будет расчет по показаниям. Возможно ли как - то оспорить эту ситуацию, так как уведомлены мы не были?

, Юля, г. Нижний Новгород
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юля!

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549:

21. Абонент обязан:
в) обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки;

В то же время в течение 3-х месяцев со дня истечения срока поверки Вам должны были начислять не по нормативу, а по среднемесячным показаниям. Это следует из комплексного толкования пункта 30 Правил №549:

30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

С Уважением, Олег Рябинин.