Как выделить в наследстве супружескую долю вдовы?

Разъясните пожалуйста каковы действия вдовы если при наследовании совместно нажитого имущества натариус не выделил из доли умершего супруга супружескую долю вдовы и поделил ее на равные доли между наследниками первой очереди

, Тхор Игорь Иванович, г. Мурманск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно жаловаться на нотариуса.

Это делается в судебном порядке.

Супружеская доля должна выделяться при наличии наследственного дела.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Иск в суд о выделе супружеской доли из наследственной массы.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Статья 1150 ГК РФ Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.