Как избежать увольнения за отказ от выхода в отпуск без содержания?

Сотрудника отправляют бес содержание ,т.е он будет работать но за свой счет, чтобы не закрыли организацию он отказывается потому что зарплата 7800 руб.и у него несовершеннолетний ребенок, и еще два кредита.в случае отказа ему грозят увольнением. как быть сотруднику?

, лана, г. Москва
Иван Биляк
Юрист, г. Кемерово

Лана, сотруднику я однозначно советую. Никаких заявлений о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, естественно не писать. Угрозы увольнением — это всего лишь угрозы.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем, ст. 128 ТК РФ.

Работодатель не имеет правовых оснований для предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы в одностороннем порядке.

Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Лана!

Как можно предположить из Вашего вопроса, руководство организации пытается вынудить этого сотрудника написать заявление на отпуск за свой счёт и, при этом, неофициально, он должен выходить на работу.

В данном случае, у этого сотрудника есть два варианта:

— Первый — не писать никаких заявлений о предоставлении отпуска за свой счёт и продолжать работать. Организация его может отправить в отпуск в связи с простоем, оплачивая ему, при этом, 2/3 от постоянного заработка.

— Второй — если уж в принудительном порядке этот сотрудник написал заявление на отпуск за свой счёт, то смысла выходить на неоплачиваемую работу нет.

Оба этих варианта предполагают конфликтные ситуации с руководством. В большинстве случаев, при их возникновении (тем более, при угрозе незаконного увольнения), помогает обращение в трудовую инспекцию.