Внесение изменений в устав предприятия, в части указания наименования фирмы

Здравствуйте!

В нашем уставе написано полное фирменное наименование - Общество с ограниченной ответственностью «Старт», сокращенное фирменное наименование Общества на русском языке: ООО «Старт».

Вопрос: Можем ли внести изменение в устав и добавить новый пункт:

Общество в целях индивидуализации своего дела и привлечения к себе внимания покупателей и клиентов может использовать на вывесках, в рекламных объявлениях, а также в сети Интернет указания фирменного наименования АКГ «Учет и Отчетность».

, Михаил, г. Екатеринбург
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Михаил! У юридического лица не может быть два фирменных наименования, но в предложенном Вами случае «АКГ „Учет и Отчетность“ в понимании ГК РФ можно отнести к коммерческому обозначению. Так, согласно ст. 1538 ГК РФ

Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, а также индивидуальные предприниматели могут использовать
для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других
предприятий (статья 132)
коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не
подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый
государственный реестр юридических лиц.

Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для
индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации
одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более
коммерческих обозначения.

Таким образом, фирменное наименование подлежит включению в ЕГРЮЛ, коммерческое обозначение — нет. Вместе с тем Вы можете включить положение в устав о коммерческом обозначении, что не противоречит положениям гражданского законодательства, при этом изменить формулировку в уставе на „коммерческое обозначение“, а не „фирменное наименование“.