Кто является ответчиком по иску о взыскании компенсации после ДТП, если случай является страховым?

Здравствуте. Произошло ДТП, страховая компания признала страховым случаем и выплатила мне сумму. Я не согласилась с этой суммой и провела независимую экспертизу. После направила документы с досудебкой в страховую. Мне выплатили еще чуть-чуть. Я подала иск на страховую компанию, указав в ответчиках только страховую. Почему судья ставит в отчетчики еще и виновника дтп?

, Зоя, г. Санкт-Петербург
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Все зависит от размера страхового возмещения. Существует предельная сумма, которую оплачивает страховая компания и она составляет 400 000. Все что сверху данной суммы — оплачивает виновник ДТП. Видимо, поэтому суд привлек виновника как соответчика по делу, но возможно он будет признан третьим лицом.

Зоя
Клиент, г. Санкт-Петербург

Независимая экспертиза составила почти 220 тыс. руб. + 11 тыс.р. оплата независимой.

страховая до независимой выплатила 78.5 тыс.р., после предоставления документов по независимой еще 55 тыс.

Поэтому мне и не понятно при чем здесь виновник ДТП

возможно суд привлечет его просто как третье лицо

Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Если у вас иск на сумму превышающую максимальную страховую выплату, то эту разницу будет обязан заплатить виновник, очевидно с этой целью его и привлекли соответчиком.

Игорь Глазырин
Юрист, г. Екатеринбург

Приветствую! В отсутствие документов, можно только предположить, что Вами заявлены требования без учета износа, Суд руководствуясь ст. 1064 ГК, ст. 1072 ГК, предложил обратить требования к Страховщику — с учетом износа, к виновнику — сумму износа (подтверждается позицией Постановлением Конституционного суда РФ от 10.03.2017г.). Привлечь в соответчики без Вашего согласия, как Истца, суд не имеет права.