Как вернуть залоговую сумму при досрочном расторжении договора аренды помещения?

При заключении договора аренды внесла залоговую сумму которая составила месячную арендную плату. Указанная сумма не является арендной платой, а обеспечивает исполнение обязательств Арендатора перед Арендодателем. Документ прилагается.

  • DSCN2513
    .jpg
, Розалия, г. Екатеринбург
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Розалия.
Как видно из п. 3.8 представленного договора аренды, возврат залоговой суммы возможен только после прекращения договора и проведения окончательных расчетов между сторонами в этой связи.
В силу п. 1 ст. 334 Гражданского кодекса РФ кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель, он же в данном случае — арендодатель) имеет право получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества только в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения этого обязательства должником (в данном случае — арендатором).
Технически вопрос о возврате залоговой суммы решается путем направления письменной претензии залогодержателю (в данном случае — арендодателю), а в случае отказа в удовлетворении претензии — в судебном порядке.
Если Вам для решения данного вопроса нужна более подробная консультация или подготовка соответствующего документа (-ов). Вы можете заказать мне соответствующую услугу, используя функционал сайта.