Смена единственного учредителя и директора ООО

добрый день, существует ООО с одним учредителем и генеральным директором, нужно вывести из состава действующего учредителя и на его место ввести действующего генерального директора, каким образом это сделать?

, Анна, г. Москва
Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

Договор купли-продажи доли заключите,

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается (ст. 26 Закона об обществах с ограниченной ответственностью). Введите второго участника — генерального директора в состав участников, после чего по закону он сможет продать свою долю второму участнику или Обществу. Также внимательно изучите Устав ООО, там могут быть установлены дополнительные требования и ограничения.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Можно продать долю (договор купли-продажи оформляется нотариально), а можно сначала ввести нового участника через доп.вклад в уставный капитал, а потом вывести первого участника, если устав допускает право выхода из общества. Нотариальная сделка намного проще и быстрее, но по сравнению с нотариальными расходами на вход-выход получается тысяч на 10 дороже. Поэтому исходите из того, хотите ли вы оформить все быстро, но чуть дороже, либо сэкономить, но оформлять это 3-4 недели.