Увольнение по собственному желанию

Обязан ли я отрабатывать две недели? времени на отработку нет. Как правильно написать заявление.

, сергей, г. Хабаровск
Мария Трефилова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Сергей, вы обязаны отработать 2 недели. Исключением является только, если вы находитесь на испытательном сроке. В этом случае вы вправе предупредить работодателя о предстоящем увольнении за 3 дня.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласен с коллегой. Добавлю, что если Вы не пользовались ежегодным отпуском, то есть вариант: написать заявление на отпуск с последующим увольнением(ст.127 ТК)-в этом случае «отрабатывать» 2 недели не надо и днем увольнения будет являться последний день отпуска. Или по соглашению с работодателем трудовой договор может быть расторгнут раннее истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении.Заявление об увольнении по собственному желанию пишется в свободной форме. Единых стандартов нет.