Как выписать брата из моей квартиры без его согласия?

Доброго времени суток. Пожалуйста подскажите смогу ли я выписать из квартиры брата. Ситуация следуюшая. В 90-х годах брат стал наркоманом, жить с ним стало сложно и мама продала нашу хорошую (3-х комнатную) квартиру, с целью покупки 2-х квартир. Одну нам с мамой, вторую брату. Так и сделали. Квартиру на брата оформлять мама не стала, и оформила обе квартиры на себя. Через 1,5 года, брат настоял на том, чтобы эту квартиру продать. Мама под напором согласилась, продала. Брат жил где придется. К слову сказать с наркотиками он завязал.

4 года назад я от мамы уехала и тогда брат приехал жить к маме, она его прописала на постоянной основе (чтобы он смог устроиться на работу и получить мед.полис).

В данный момент у брата нет постоянной работы, у него проблемы со здоровьем (Вич, гепатит). Он пьет, устраивает скандалы. Портит мебель и мамино здоровье.

подскажите пожалуйста, смогу ли я при таких условиях, его выписать из квартиры? с Февраля 2017г. собственником квартиры являюсь я (по договору дарения).

Заранее благодарю за ответ и прошу прощения за сумбурный рассказ. Надеюсь суть я предала доходчиво :-)

, Оксана, г. Иркутск
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Вы, как собственник, можете потребовать снять его с регистрации, но через суд, если в договоре дарения не были прописаны условия его проживания в квартире. для начала направьте ему заказным письмом с уведомлением и описью вложения требование о снятии с регистрации и освобождении жилого помещения.

В соответствии с пунктом 2 статьи 292 Гражданского
кодекса РФ в связи с переходом права собственности право пользования
жилым помещением членами семьи прежнего собственника прекратились.

Согласно пункту 1 статьи 35
Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 г. N 188-ФЗ в случае прекращения у
гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан
освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Если данный гражданин в срок, установленный собственником
соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое
помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании
решения суда.

Оксана
Клиент, г. Иркутск

Вадим, здравствуйте. Благодарю за Ваш ответ:-). У меня есть еще вопросы :-). Я полагаю, что брата не выпишут из квартиры в силу того, что он является моим родственником (родной брат) и сейчас я не располагаю информацией о его местонахождении. Куда мне направлять письмо? Или я могу написать заказное письмо на адрес его прописки? Так он его и не получит, т.к. не появляется какое-то время в квартире у мамы.Как быть?

Оксана
Клиент, г. Иркутск

Вадим, здравствуйте. Благодарю за Ваш ответ:-). У меня есть еще вопросы :-). Я полагаю, что брата не выпишут из квартиры в силу того, что он является моим родственником (родной брат) и сейчас я не располагаю информацией о его местонахождении. Куда мне направлять письмо? Или я могу написать заказное письмо на адрес его прописки? Так он его и не получит, т.к. не появляется какое-то время в квартире у мамы.Как быть?

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Вам необходимо подать исковое заявление о снятии с регистрационного учета в суд по месту нахождения квартиры.

Ксения Бархатова
Юрист

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

  1. изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;
  2. признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
  3. смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
  4. выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
Таким образом вы вправе подать в суд заявление о выселении из занимаемого помещения и признании утратившим право пользования. Важными критериями для выселения собственником станут следующие пункты:
  1. проживает ли прописанный человек в квартире или не появляется там, в течение долгого времени;
  2. оплачиваются ли им все коммунальные услуги или по этому адресу копятся неоплаченные счета;
  3. является ли прописанный человек членом семьи собственника;
  4. в случае, если у квартиры несколько собственников, все ли они готовы поддержать исковое заявление.
Оксана
Клиент, г. Иркутск

Ксения, добрый день. Благодарю за Ваш ответ. Можно еще вопросы? Дело в том, что брат не имеет постоянного места работы т.е. не имеет постоянного дохода, у него проблемы со здоровьем и он является моим родственником. Можно ли его определять, как моего члена семьи?? в связи с вышесказанным я боюсь, что мне могут отказать в удовлетворении иска. Я читала, что суд может меня обязать предоставить брату жилье и прописку в другом месте. Или я ошибаюсь?

Коммунальные платежи он не платил никогда, все оплачивала или я или мама.Но как это доказать? До недавнего времени он проживал в этой квартире, но недавно произошел инцидент, после которого ему было указано на дверь, с тех пор его местонахождение неизвестно.

В данный момент у мамы тоже проблемы со здоровьем (сопутствующие возрастные) и обстоятельства складываются таким образом, что маму надо перевозить ко мне поближе, а я не могу продать квартиру пока брат прописан в ней :-(