Когда судимость погашается?

Добрый день! Вопрос было уголовное дело 285 286. наказание штраф: 50т.р суд был в ноябре 2012г сразу оплатили в этот день 10 т.р остальные 40 оплатили через 2-3 месяца.скажите судимость сгорает когда? в ноябре? или тогда,когда были внесены 40тр? при судимости загран паспорт получать можно?спасибо за ответ

, Анна, г. Москва
Дарья Пономарева
Юрист

Здравствуйте. Судимость погасится в ноябре. Всего доброго.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Согласно подпункту «б» пункта 3 статьи 86 УК РФ судимость погашается

в отношении
лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, —
по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Следовательно, в вашем случае к тому дню, когда вы внесли сорок тысяч рублей, следует прибавить один год.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анна, добрый день! Судимость будет погашена по истечении года поле того, как был полностью оплачен штраф (то есть, после последнего платежа 40 тыс. р.)

Ст 86 п. 3 п.п.б)  УК РФ

Также можно ходатайствовать в суд о снятии судимости до истечения срока погашения судимости.

Загранпаспорт возможно получить только после погашения судимости.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ваша судимость будет погашена через год после исполнения наказания, т.е. выплаты штрафа в полном объеме.

при судимости загран паспорт получать можно?

Да, загран паспорт Вы можете получить до погашения судимости, но после отбытия, исполнения наказания.