Должен ли работодатель предоставить другую работу матери одиночке, если ребенка не с кем оставить?

Должен ли работадатель предоставить другую работу матери одиночке если она работает дояром и рабочий день начинается зимой- в 3 ч ночи, а летом в 4 утра и ребенка не с кем оставить в это время.

, Татьяна, г. Пугачев
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер.

ТК РФ, Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с
семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к
сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
Направление в служебные командировки,
привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие
праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются
только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в
соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет,
должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от
направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе
в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Гарантии, предусмотренные частью
второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам,
воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам,
имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами
их семей в соответствии с медицинским заключением