Увольнение в декретном отпуске при ликвидации предприятия

Добрый день. Я нахожусь в декретном отпуске, малышу 5 месяцев. Сегодня 25.04.17 мне прислали уведомление о том, что на основании Решения единственного участника ООО "___" от 02.02.17 организация будет ликвидирована, в связи с чем 16.05.17 я буду уволена на основании п.1 ч.1 ст.81 ТКРФ с выплатой выходного пособия. Но точной ликвидации предприятия нет. А что если меня уволят 16.05, а предприятие ликвидируется например только через пол года или вовсе не ликвидируется? А я могла бы получать зп эти пол года... Заранее спасибо

, Марина, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Добрый день. Я нахожусь в декретном отпуске, малышу 5 месяцев. Сегодня 25.04.17 мне прислали уведомление о том, что на основании Решения единственного участника ООО "___" от 02.02.17 организация будет ликвидирована, в связи с чем 16.05.17 я буду уволена на основании п.1 ч.1 ст.81 ТКРФ с выплатой выходного пособия. Но точной ликвидации предприятия нет. А что если меня уволят 16.05, а предприятие ликвидируется например только через пол года или вовсе не ликвидируется?
Марина

Здравствуйте

средний срок ликвидации- 4-6 месяцев — пока такое решение не примут в налоговой- фирма будет еще действовать

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

В данном случае действия работодателя законны.

О ликвидации обязаны уведомить не менее, чем за 2 мес. и обязаны выплатить пособие в размере среднемесячного заработка

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и
под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка,
а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
А я могла бы получать зп эти пол года…
Марина

Марина, т.к. Вы в отпуске по уходу за ребенком, то з-п вы не можете получать. вы получать могли пособие по уходу за ребенком, но после увольнения в связи с ликвидацией его будете получать от соц защиты

А что если меня уволят 16.05, а предприятие ликвидируется например только через пол года или вовсе не ликвидируется?
Марина