Могу ли я требовать с работодателя официальный оклад?

добрый день.Я работала по ТК РФ в компании региональным менеджером(компания в одном городе,я в другом) моя трудовая находилась(находится)у них в др.городе в головном офисе.В конце января 2017 г. мне позвонила нач.отдела кадров и сообщила,что официально они меня уволили 31.12.016г. )т.к. в компании пока дела финансовые трудные) и что пока поработай так,не официально и попросила подписать заявление и приказ об увольнении( скинули мне по электронной почте)далее я до 21.04.17 работала у них неофициально.Но скинутые заявлени и приказ я не подписала,а они забыли.Трудовая до сих пор находится у них.21.04 они мне позвонили и сказали,что дальше со мной не работают! Могу ли я сейчас с них стребовать официальный оклад за январь,февраль,март и апрель(до 21.04),?т.к. я не подписывала никакие заявления и приказы об увольнении

, Ольга, г. Казань
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Если заявление на увольнение Вы не подписывали, то имеете право требовать не выплаченную заработную плату. Только срок исковой давности по данной категории составляет 3 месяца.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Если у Вас имеются доказательства заключения трудового договора и вы точно не подписывали соглашение об увольнении, приказ или уведомление о прекращении трудового договора по иным основаниям, то в принципе взыскать деньги либо компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки вполне можно. Следует начать с заявления о выдаче трудовой книжки и обоснования причин увольнения. С уважением,

Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день.

Обратитесь с заявлением в суд

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением
индивидуального трудового спора
За разрешением индивидуального трудового
спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат,
причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года
со дня установленного срока
выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты
заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

поработай так, не официально
Ольга

Ольга, что значит «поработать так»? Вам официально зарплату выплачивали? На работу Вы ходили?

Документы об увольнении Вы не подписывали, я так понимаю. Тогда официально Вы продолжаете работать, надо из этого исходить.

срок исковой давности по данной категории составляет 3 месяца.
Шутова Ольга

не 3 месяца, а год

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Обратитесь с заявлением в суд
Юрьев Яков

Коллега, с чем Вы предлагаете обращаться в суд?

Если у Вас имеются доказательства заключения трудового договора и вы точно не подписывали соглашение об увольнении, приказ или уведомление о прекращении трудового договора по иным основаниям, то в принципе взыскать деньги либо компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки вполне можно. Следует начать с заявления о выдаче трудовой книжки и обоснования причин увольнения.
Сторожев Иван

Коллега, зачем просить обосновать причину увольнения, если соглашение об увольнении не подписано?