Можно ли восстановить срок принятия наследства, если были обнаружены денежные вклады умершего?

У 85 летней бабушки умер ее 95 летний брат 1 год назад. Он жил в доме престарелых так как ей опеку над ним не дали. Собственности у него и у нее никакой нет. После смерти она поехала в другой город на его похороны. Хоронил военкомат так как он герой ВОВ. Она спросила в доме престарелых, есть ли что то у него на вкладах?. Ответили нет. В связи с этим она не обращалась в 6 месячный срок к нотариусу с заявлением о праве на наследство. Других наследников у покойного нет, только родная сестра. Ровно через год после его смерти в марте 2017 г. позвонили из дома престарелых и сообщили, что произошла ошибка, что нашлись денежные средства принадлежавшие ее покойному брату, сказали приезжайте как наследники и получайте. Бабушка поехала к нотариусу и все рассказала. Нотариус ответила отказом в выдаче постановления на наследство мотивируя, что первое пропущен срок 6-ти месячный для принятия наследства, а второе, что в свидетельстве о рождении покойного указано имя Димитрий, а умер он как Дмитрий. Покойный брат 1921 г.р. тогда Загса не было и регистрировали его в храме как Димитрий и только после фронта выдали паспорт, но уже на имя Дмитрий и так дальше и пошло по документам как Дмитрий.

Вопрос 1: Можно ли восстановить срок для принятия наследства или еще какието действия совершить. И как быть с Именем? Что нужно сначала родство устанавливать или сроки по наследству? Подскажите пожалуйста!

, Светлана, с/с. Березовский
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, бабушка может вступить в права наследования в судебном порядке, путем подачи иска в суд, в процессе рассмотрения укажите на ошибку в имени, что бы суд правильно его указал в своем решении. Обратиться в суд о принятии наследства можно не позднее 3-х лет с момента смерти наследодателя.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.