Как получить отсрочку, если собираюсь поступать в ВУЗ?

Здравствуйте.Я обучаюсь в школе.17 лет.18 исполнится 11 июля.Сегодня прошел медицинское освидетельствование в военкомате.После медицинской проверки поставили "А1" и выдали повестку под распиской на 4 июля для прохождения "РПК".Сказали явиться с аттестатом.Дело в том,что я буду поступать на очное отделение в ВУЗ и сейчас имеется справка из школы о том,что я являюсь учеником до 31 августа 2017 года.18 исполнится,повторюсь,только 11 июля,а явиться надо 4.Что делать,что бы не забрали в армию?Хочется поступить

, Роман, г. Ярославль
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Легче всего взять больничный лист на этот день и копию больничного направить в военкомат почтой, заказным письмом с уведомлением.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;
явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Т.о., действия военного комиссариата не являются законными с точки зрения Закона «О ВС и ВО»
Однако врачебная комиссия могла быть организована и в рамках проведения мероприятий по «приписке» — постановке на ВУ. А это несколько другое мероприятие чем призыв в армию.
Если рассматривать комплекс мероприятий по призыву в армию в целом, то не стоит бояться приходить на призывную комиссию. Ведь только комиссия дает отсрочку от службы, отсрочка не возникает автоматически.
Вы прошли медкомиссию, теперь с документами, подтверждающими ваше право на отсрочку по учебе, вам надо придти на заседание комиссии и получить эту отсрочку.
Вот только смущает факт того, что решение по вам принимать будет до того, как вам исполнится 18 лет

Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Роман. соответствии со ст. 24 Закона «О воинской обязанности и воинской службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации. Вы должны явиться на заседание комиссии с аттестатом, характеристикой из школы и сообщить о том, что Вы собираетесь поступать в ВУЗ. Вам дадут отсрочку до 1 октября 2017 года.