Как выделить доли собственности детям, при покупке дома за счет материнского капитала?

Здравствуйте! Покупаем дом за материнский капитал. При оформлении договора купли продажи как лучше сделать? Сразу выделить доли на детей или писать нотариальное обязательство, с последующим выделением. Старшей дочери 18 лет, нужно ли ее присутствие на оформлении сделки, либо доверенность от нее. Как правильно составить договор купли продажи с использованием материнского сертификата?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Если вы применяете средства материнского капитала без привлечения кредитной организации (без банков) — тогда оформляйте сразу договор купли продажи дома в долях на всех четверых — на себя, супруга и детей. Тогда достаточно будет одного раза вашей дочери поприсутствовать в мфц при сдаче документов. Можете составить и доверенность — тогда ее присутствие не нужно.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы
можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или
подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!