Как инициировать банкротство застройщика?

Решением суда я должен получить неустойку с застройщика. Но денег на счетах застройщика нет. Служба судебных приставов никаких действий не предпринимает. Самостоятельные поиски результатов не дали. Могу ли я инициировать банкротство застройщика? Исполнительный лист на сумму более 500 т.р

, ДМИТРИЙ, г. Москва
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Да, можете. Но Вы должны понимать, что расходы на процедуру банкротства Вы должны будете понести. Расходы по государственной пошлины, юридические услуги

Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день. Инициировать можете, но вопрос целесообразно ли в Вашем случае?

Поводы для возбуждения дела:

долговые обязательства юридического лица в суммарном значении составляют не менее 300 тыс. рублей. При этом в сумму основного долга не включаются начисленные на нее пени и штрафные санкции
организация не производит обязательные выплаты кредиторам в течение 3 месяцев;
предприятие не выплачивает зарплату, пособия и прочие обязательные выплаты своим сотрудникам.
При наличии указанных предпосылок кредитор или сам должник могут инициировать процедуру банкротства.

Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Нет, сами Вы, один, инициировать банкротство застройщика не можете — это слишком затратно и не реально.

Процедура банкротства очень длительный и трудоемкий процесс. Она запускается после проведения общего собрания кредиторов — на котором конкурсные кредиторы выносят решение о проведении 1 процедуры банкротства: наблюдении. Также на вышеуказанном собрании — назначается арбитражный управляющий, который на основе собранного пакета бумаг, многочисленных решений идет в Арбитражный суд и начинает процедуру.

Что можете сделать вы? Вы можете обратиться в стройнадзор, в федеральную налоговую службу — за защитой своих нарушенных прав, а вот гос. органы обладают правом инициации банкротства в отношении недобросовестного должника.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Можете конечно. Вопрос в расходах. Обычно это имеет смысл, когда застройщик уклоняется от погашения долгов, но и банкротится не хочет, тогда ему проще погасить ваш долг.