Получение налогового вычета при покупке и продаже недвижимости

Здравствуйте!

В феврале 2011 года мной была приобретена квартира, налоговый вычет не получала. Могу ли я подать на налоговый вычет от покупки квартиры в этом году? И если да - 2-НДФЛ за какой период необходимы?

В этом году планирую ее продать и получить налоговый вычет. Подавать вычет от покупки необходимо за какой срок от даты продажи?

И повлияет на что-нибудь тот факт что я была сокращена в феврале текущего года?

Спасибо!

, Елена, г. Воркута
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

К сожалению налоговый вычет за квартиру купленную в 2011 году вы в 2017 уже не сможете получить.

Т.к. давность для получения вычета — 3 года. Т.е. до 2014 года.

Но, если Вы продадите эту квартиру и купите следующую — то на нее вы можете использовать свое право на налоговый вычет в полном объеме.

Также ничего утешительного сказать не могу по поводу того, что Вы были сокращены. Налоговый вычет всегда начисляется на официальную зарплату иным способом от государства получить вычет — невозможно.