Необходимо ли согласие супруга на оформление продажи доли?

Квартира покупалась в равных долях на супругов и ребенка(меня). В 2011 г отец подарил свою долю бабушке и согласие мамы не потребовалось.

Сейчас квартира в равных долях у мамы, бабушки, меня.

Оформляем сделку продажи 2х долей (моей и маминой) бабушке.

Нотариус настаивает, что маме нужно согласие папы на продажу её части. А так же бабушке нужно согласие её супруга на покупку 2х частей.

Так ли это и почему

, Anna Anfilova, г. Нижний Новгород
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Нотариус прав, собственность приобретенная в браке является совместной собственностью супругов, независимо на кого она оформлена. Также приобретение недвижимого имущества предполагает согласие второго супруга. Соответственно мама при продаже оформленной на неё доли фактически продает совместную собственностьи согласие отца обязательно, аналогичная ситуация и с бабушкой при покупке недвижимости

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)КонсультантПлюс: примечание.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.