Как составить иск к роддому, если ребенок стал инвалидом из-за неверного ведения родов?

Здравствуйте.

Мой ребенок получил сильнейшую родовую травму (парез обеих рук, парез диафрагмы, острая гипоксия) в процессе неправильного ведения родов, Меня заставили рожать естественным путем, несмотря на то, что мальчик лежал в тазовом чисто ягодичном предлежании, я просила сделать КС. Из-за полученной акушерской травмы он с рождения 3,5 мес находился в реанимациях. Сыну дали инвалидность в связи с родовой травмой (парез Эрба обеих рук). Ребенку 1,8, он не ходит, правую руку не может согнуть и поднять, в левой руке также есть ограничения движения.

Беременность протекала хорошо, наблюдалась у врача, все анализы были хорошие. Роды первые. Абортов не было. Беременность желанная, запланированная. Я приехала в роддом на 35-36 неделе беременности в связи с тем, что отошла слизистая пробка.

Мне сделали УЗИ и сказали, что всё нормально, роды не начались, плацента хорошая, ребенок находится в чисто ягодичном предлежании.

После этого меня отправили в предродовое. У меня взяли анализы. Около 17.00 меня перевели в отделение патологии. Мне поставили капельницу, у меня болел живот. в 21.00 меня посмотрели на кресле первый раз и сказали, что раскрытие 3 см, врач сказала, что надо рожать. Я сказала, что у меня тазовое предлежание и мне нужно делать КС, но врач ответила, что показаний для КС нет, т к вес по УЗИ был 2500 г. Вес про рождении 2640 г, но я не видела взвешивания. В процессе родов ребенок застрял в родовых путях, его тащили врачи. Ребенок не закричал, начали проводить реанимацию. Мы провели 6 дней в роддоме, сын находился в реанимации на ИВЛ, затем ребенка перевели в Больницу. меня выписали. 3,5 мес ребенок не мог сам дышать из-за пареза диафрагмы. Сына прооперировали на диафрагме, благодаря чему он начал дышать сам. Проведено 2 операции на плеч.сплетениях. Одна из них была оплачена нами, вторая с помощью фонда. Возможно еще предстоят операции.

, Вера, г. Москва
Ольга Гладких
Юрист

Так как Вы не являетесь специалистом в медицинской сфере, доказать свои доводы о неправильном ведении беременности Вам может быть проблематично.

В соответствии со ст. 64 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 40 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»Вы можете обратиться в Территориальное отделение Фонда обязательного медицинского страхования с заявлением о проведении экспертизы качества оказания медицинской помощи. Специалисты самостоятельно затребуют в медицинском учреждении всю документацию, проведут экспертизу и проинформируют Вас о ее результатах.

По результатам проведенной экспертизы Вы сможете принять решение о предъявлении медицинскому учреждению претензии и искового заявления.

Вера
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ. Медэкспертиза в таких случаях часто на стороне врачей. Да, она в любом случае необходима...