Каковы шансы оспорить сделку, если успеют продать квартиру до вынесения решения?

Купили квартиру. Через пять месяцев после сделки умер один из продавцов(бабушка) , меньше чем через год после сделки наследники обратились в суд для признания сделки недействительной и дальнейшую передачу в наследственную массу. По ходу суда сделали посмертную экспертизу , которая подтвердила, что бабушка на момент сделки не могла понимать своих действий, хотя раньше в пнд на учете не состояла. Доверенность признали недействительной. Дальше по цепочке все сделки признаются недействительными.

Пока обратились с жалобами в суд, слушание в верховном назначат на апрель или даже май. Без решения суда, вступишего в законную силу, приставы не могут начать свою работу. А тем временем наши продавцы начали избавляться от активов.

Первично наша квартира была куплена на сертификат вовпо договору долевого строительства. 92 % от стоимости - это сертификат вов принадлежавший бабушке, и ост 8% - денежные средства старшего сына и его жены. После сдачи дома квартиру по доверенности оформили каждому по 1/3, оформление происходило по доверенности от бабушки сыну. По этой же доверенности ее продали нам. И через 3-4 дня сын с женой купили на вырученные деньги (то есть на наши деньги) квартиру по договору долевого строительства, и бабушка уже в долях не числилась. В суде объясняли типа бабушка не захотела жить в новой квартире, и вообще ей она не нужна.

Так же в суде выяснились факты, что бабушка давно уже находится в бреду и этот старший брат с ней не виделся годами, и от своих братьев и сестер скрывал информация о регистрации и продаже квартиры .

Новую квартиру наши продавцы выставили на продажу после сдачи дома и получения свидетельство о праве собственности, на этот момент уже дело рассматривалось в суде первой инстанции, и они знали, что нашу сделку могут признать недействительной.

Наши суды еще не скоро закончатся. Другого имущества, полностью покрывающего и не превышающий долг по нашей сделке и не являющимся единственным жильем, у них нет. В суде первой инстанции арест наложить не получилось ( в суде выступаем в роли ответчика). Каковы у нас шансы оспорить эту сделку, если все таки успеют продать или подарить новую квартиру до вынесения окончательного решения?Подскажите хоть один вариант решения, пожалуйста?!Заявили ходатайство об обеспечительных мерах, чтобы наложили арест на имущество. Ходатайство в суде первой инстанции адвокат наш почему то не сделала, в верховном вроде такое не сделать. Сейчас наняли нового адвоката, она будет работать в верховном и попробует вернуть в суд первой инстанции. В спорной квартире прописан несовершеннолетний. у нас точно есть основания для притязаний на квартиру, кот не является спорной На новую квартиру???

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Т.е. по доверенности от бабушки при продаже вам квартиры выступало тоже лицо, что потом обжаловало вашу сделку?