Как издательству упростить поиск правообладателей при печати фотографий или текста?

Добрый день. Сталкиваюсь часто с проблемой поиска правообладателей. Например фото или текст, автор которого умер лет 50 назад, может иметь хозяев (как правило, это дальние родственники автора), и их поиск - это отдельный детектив. Найти тещу двоюродного племянника приемной дочери автора, предположительно проживающую в пос.Ленинский неизвестного района - большая проблема. И это еще хорошо, если есть хоть такая информация. Издательства идут иной раз на риск (использовав картинку) - публикуя в книге фразу "Издательство приглашает правообладателей за авторским гонораром". Спасет ли это от суда, поскольку когда книга уже издана, дальние родственники-наследники появляются из всех щелей?

Спасибо.

, Руслан, г. Москва
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Риск издательства существует. При указании фразы  «Издательство приглашает правообладателей за авторским гонораром» и с указанием даже срока /до какого/, не останавливает наследников предъявлять требования.