Какие документы надо предоставить для получения пособия на погребение мамы?

Умерла мама являлась вкладчиком сбербанка положено ли пособие и в какие сроки. Какие документы надо предоставить?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Если ваша мама работала на момент смерти, обратиться за пособием следует к работодателю. Если была неработающим пенсионером, то документы надо подавать в ПФР, если безработной (но не пенсионером) — в соцзащиту.

Нужны будут документы:

  1. Ваш паспорт
  2. Справка о смерти, выданная ЗАГСом для получения пособия
  3. Документ, подтверждающий родство (ваше св. о рождении)
  4. Документы об оплате похорон (оригиналы не сдаются, копии лучше принести с собой).
мама являлась вкладчиком сбербанка
Ольга

Можете обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, для получения постановления о выдаче вам части денежных средств умершей со вклада (счета).

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.
ст. 1174, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}