Может ли государство забрать неприватизированную квартиру, в случае смерти главного квартиросъемщика?

Может ли государство забрать у меня не приватизированную квартиру после смерти главного квартиросъемщика - моего отчима? Какие бумаги необходимо подготовить на квартиру, чтобы она осталась в моей собственности, но отчим приватизировать ее не собирается?

, Ирина, г. Ставрополь
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Государство может забрать неприватизированную квартиру в том случае, если в ней никто не прописан, а также в случае, если за прописанными жильцами числится долг по коммунальным платежам.

Если у ответственного квартиросъёмщика были родственники, и они проживали вместе с ним (то есть имели прописку в муниципальной квартире и были указаны в договоре соцнайма), то право на эксплуатацию данной квартиры переходит к ним.

Для переоформления договора соцнайма нужно сделать следующее:

1. получить письменное согласие всех членов семьи умершего о выборе нового ответственного квартиросъемщика

2. подать документы в администрацию муниципального образования (заявление, письменное согласие, паспорт, старый договор, справка о составе семьи, проживающей в квартире).

3. подписать новый договор

Подробнее: domdomoff.ru/neprivatizirovannaja-kvartira-posle-smerti-kvartirosemshhika.html