Как собственникам добиться признания дома аварийным?

Здравствуйте, осенью 2016 года мы купили квартиру в двухэтажном восьми квартирном деревянном доме под материнский капитал, с добавлением собственных средств. Весной этого года обнаружилось, что в квартире страшенный грибок, обрушился пол, воздух буквально пропитан этим вредным запахом спор, которые очень опасны для здоровья, а у нас маленькие дети, что делать в такой ситуации, как признать дом аварийным, куда обращаться, ведь мы хотели улучшить свои жилищные условия, а вышло так, что ухудшили, но при этом потратили материнский капитал. Выяснилось, что у соседей за стенкой тоже обрушается пол, причем мы живем на первом этаже, значит грибок уже съел несущие конструкции на которых держится весь дом. Соседка говорит что уже обращалась с этой проблемой в разные инстанции, но везде отписываются и переправляют друг от друга, какой- то замкнутый круг, говорят делайте сами ведь вы собственники, а как нам быть?

, МАРИЯ, г. Чита
Евгения Невзорова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Обращайтесь в суд о признании сделки купли-продажи недействительной. Требуйте возврата средств и компенсации за понесенный моральный ущерб от продавца. Соседка должна дать письменные показания, что проблема существовала ранее, до приобретения вами этого жилья, но продавец скрыл от вас эти данные.