Что делать, если чужие родители вымогают у меня деньги?

Здравствуйте. 2 дня назад произошел инцидент. Мне 17 лет. Парню 14. Парень проявил агрессию. Я дабы его утихомирить. Взял на захват шеи. И нечаяно сам испугавшись придушил. Парень потерял сознание. Я его побил по лицу, чтобы он пришел в себя. И он встал через 5 секунд. Далее он начал на меня лезть. Я призывал его успокоиться. И его оттащили.

Сегодня в школе я подошел к парню. Пообщался, извинился, сказал что жалею что так вышло. Он сказал что не имеет ничего против. Позже он сообщил мне что его отец якобы собирается писать на меня заявление. Парень на моей стороне, говорит что жалеет, о том что рассказал все родителям. Что создал общую проблему. Позже по переписке, все у меня имеется в сообщениях он сказал, что отец требует за компенсацию 1000 рублей. И они обо всем забывают, и не будут писать заявление. Мы договорились. Я переспросил не имеет ли парень что то против? И согласен ли он. Он подтвердил. Через час он мне опять пишет, что мать недовольна малой суммой. Я говорю, что поздно что-то менять. Ведь мы уже обо всем договорились, и это есть в переписке. Получается началось вымогательство. Я сказал что у меня есть в переписке, как он дал согласие. Плюс если даже они пойдут писать заявление. Они ничего не докажут. У него нет побоев. Так же как я знаю экспертизу проводят только в течении 24 часов. После чего она сказала, что тогда денег не нужно. Что меня нужно судить законом. Что мне делать? Я не хотел бы привлекать сюда своих родителей. Как можно решить данную проблему?

, Никита,
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

В настоящий момент за подобные действия даже при их подтверждении доказательствами Вам грозила бы только административная ответственность по ст. 6.1.1. КоАП РФ о штрафом от 5 000 руб, не создающая судимости. Так что бояться Вам по большому счету нечего совершенно. Объясните стороне потерпевшего, что в переписке они уже наговорили на 163 УК РФ (вымогательство), и что лучше бы им успокоиться, а то судимость скорее могут получить они сами, а то с заявлением и сканами переписки в полицию пойдете уже Вы. Я думаю, этого должно оказаться достаточно. С уважением,

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Позже он сообщил мне что его отец якобы собирается писать на меня заявление.
Никита
Позже по переписке, все у меня имеется в сообщениях он сказал, что отец требует за компенсацию 1000 рублей. И они обо всем забывают, и не будут писать заявление
Никита
Через час он мне опять пишет, что мать недовольна малой суммой. Я говорю, что поздно что-то менять. Ведь мы уже обо всем договорились, и это есть в переписке
Никита

Добрый день,

Исходя из содержания вашего вопроса родители мальчика даже не знают о случившемся. А деньги вымогает с вас именно пострадавший.