Можно ли прописать ребенка в квартиру отца без согласия отца?

Я установила через суд отцовство и теперь хочу прописать ребёнка у его отца. Могу ли я сделать это без согласия отца ребёнка, учитывая, что у нас с малышом нет своего жилья, а у его отца есть несколько квартир?

, Татьяна, г. Воронеж
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

К сожалению, без согласия отца не можете

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

В соответствии с законодательством (ст.20 ГК РФ), место

жительства детей возрастом от рождения до 14 лет находится там, где проживают
их родители. Если мама и папа зарегистрированы по разным адресам, то прописать
ребенка можно у одного из них.

Собственником жилья, в котором регистрируется ребенок,
отец может и не являться. Законодательство не требуют согласия родственников и
собственников жилплощади.

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

т.е. я могу написать заявление в суд и прописать малыша? У нас 22 мая решение об установлении отцовства вступит в силу

Татьяна

Да конечно, если отец ребенка откажется добровольно зарегистрировать ребенка по месту своего жительства, можете обязать его зарегистрировать ребенка в судебном порядке.

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Право ребенка на достойный уровень жизни провозглашено статьей 27 Конвенции о правах ребенка. В Конвенции это право закреплено таким образом: «Государства — участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка». Далее, в рамках этой же статьи, Конвенция утверждает, что «родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка».

Таким образом, в случаях, когда у ребенка имеются родители законодательство возлагает обязанность по обеспечению ребенку достойного уровня жизни на родителей, которые являются законными представителями ребенка.

В вашем случае необходимо направить в суд исковое заявление об обязании отца совершить определенные действия направленные в обеспечении права ребенка в том числе на жилье.

Да вы можете через суд обязать отца зарегистрировать ребенка, с подготовкой данного иска помогу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, если отец будет против зарегистрировать ребенка на своей площади, то обязать его это сделать нельзя, даже через суд.