Законно ли оформление купли-продажи гаража в ГСК без справки об отсутствии задолженности?

Законно ли оформление сделки купли-продажи гаража в ГСК без справки об отсутствии задолженности от председателя ГСК? Ведь если не ставить в известность о сделке правление кооператива, может накопиться масса долгов, как их потм взыскивать и с кого?

, Александр, г. Киров
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Права собственника как и права кредитора гарантируются законом. Долг истребуйте с должника, для этого у вас три года срока исковой давности.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего

лица.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

В данном случае справка об отсутствии задолженности никак не влияет на возникновение либо утрату право собственности.

Основанием возникновения права собственности у члена гаражного кооператива является уплата паевого взноса.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 218. Основания приобретения права собственности

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Если он уплатил паевой взнос, то он становится собственником гаража вне зависимости уплачивал ли он коммунальные платежи за гараж или нет. Другое дело, что гаражный кооператив сможет взыскать потом с него эти взносы в судебном порядке.

Делается это в упрощенном порядке, в результате судьи выдают судебные приказы о взыскании таких платежей:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

На основании положений абзаца одиннадцатого статьи 122 ГПК РФ, пункта 1 статьи 229.2 АПК РФ судебный приказ выдается мировым судьей, арбитражным судом в случае, если заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов в том числе с членов потребительских кооперативов, а также с товариществ собственников недвижимости (подпункты 1 и 4 пункта 3 статьи 50 ГК РФ), связанных, например, с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме и оплатой коммунальных услуг.