Как делится долг по ипотеке между бывшими супругами, если свекровь общая созаемщица?

делится долг ипотека между бывшими супругами свекровь общая созаемщица,как разделить? судья поставил вопрос куда определить созаемщика

, ирина, г. Ставрополь
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Если речь идёт о разделе совместного имущества супругов (и разделе кредитных долгов), то мне не понятен вопрос суда. Ему сложно определить правовой статус созаемщика, который не участвует в разделе?

Но поскольку банк в любом случае даже при наличии решения и признании кредитных долгов совместными вправе будет предъявить требование ко всем солидарным должникам (а свекровь таковым тоже является), то суду этот вопрос можно обойти. То есть, раздел долгов осуществляется пропорционально разделённому имуществу (предмету ипотеки). А поскольку свекровь доли в жилье не имеет, то и долги кредитные на неё не переходят ни по гражданскому, ни тем более по семейному законодательству!

Свекровь привлекается к делу в качестве третьего лица, имеющего солидарные обязательства перед банком. Но никаких прав и обязанностей по смыслу СК РФ она не несёт.

Удачи!