Выплаты ОСАГО, если виноваты оба?

Было ДТП, на разборе установили что оба участника виновны. Страховая отказывает в выплате по ОСАГО. Имеет ли она на это право?

, макс, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток! Практика идет по тому пути, что СК выплачивает по 50 % каждому участнику ДТП, а в целом любая СК оставляет за собой право определять размер выплаты, либо вообще отказать в выплате. В Вашем случае можно обратится в суд и рассчитывать на выплату 50% ущерба! Удачи!

макс
Клиент, г. Москва

я слышал что в большинстве случаев достаточно напугать СК судом.(сумма относительно не большая) как это сделать в этой ситуации? может быть собрать какие-то документы? и вообще стоит ли это делать?

спасибо.