Что делать, если бывший муж угрожает из армии?

Добрый день! бывший муж ушел в армию, от него двое детей, отслужив пол года он требует в угрожающей форме, через тел.разговор и соц.сети и смс, чтоб я написала заявление об увольнении его из армии, угрожая, что сделает рассылку по моим друзьям в соц. сетях мои интим переписки и фото. Что делать?

, Евгения, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Вы спрашиваете:"Что делать, если бывший муж угрожает из армии?"

Во-первых, такая угроза не носит реальный характер; во-вторых, если бы и была она реальной, ответственность за такую угрозу никакими нормами права не предусмотрена. Ответственность его будет возможно только после реализации угрозы. Она может быть как уголовная по ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни), так и гражданская (материальная). Это — что касается применения норм права. Ваша же проблема чисто житейская. Мое личное мнение: с таким супругом лучше не жить. Крайне сомнительно, чтобы Ваши отношения после его демобилизации наладились. Они будут отрицательно влиять как на Вас лично, так и на Ваших детей. Поэтому самое правильное решение, на мой взгляд, расторгнуть с ним брак.