Можно ли подарить квартиру с долгом?

Здравствуйте! с братом на двоих имеется 2-комнатная квартира (по 1/2 у каждого доля) я не проживаю в квартире около 10 лет. брат накопил долг по коммунальным услугам около 130 тысяч. УК подала в суд, удерживают долги только с меня т.к. я официально работаю. Брат не работает и не оплачивает долги. Хотела подарить ему половину своей доли. Можно ли с долгом оформить на него дарственную? или всё же нужно выплатить долг полностью.

, Алла, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дарение ничего не даст, т.к. долг образовался ранее чем оформлено дарение. Надо выплачивать долг. На будущее можете разделить оплату ЖКУ на каждого через суд.

Любарь Виктор
Юрист

Добрый день! Можете оформить, никаких проблем не должно быть, если не накладывались обременения на квартиру