Наследство и свидетельства

Я хочу вступить в наследстао после бабушки по праву представления.У бабушки дом был оформин в 1997 году,у нее только договор купли продажи и в то время не оформлялось.могу ли я открыть и вступить в наследство по договору купли продажи???И оформит ли мне натариус свидетельство о собственности без суда?

, Алена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если дом до конца оформлен на бабушку, т.е. она по документам собственник дома, можете вступать в наследство через нотариуса. Главное чтобы договор купли-продажи был зарегистрирован, на то время регистрация была в БТИ. Если дом на бабушку не оформлен до конца, то вам придется вступать в наследство через только в судебном порядке…

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алена. Да, оформление наследства в таком случае возможно — необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего жительства Вашей бабушки и написать заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев после смерти Вашей бабушки. Договор купли-продажи — это правоосутанавливающий документ, который подтверждает права собственности умершей, вместе с тем этого документа будет недостаточно для вступления в наследство и нотариус пояснит Вам, какие еще документы необходимо подготовить для вступления в наследство по истечении 6 месяцев.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Этот вопрос больше к нотариусам, чем к юристам, но в любом случае здесь самое главное в шестимесячный срок после смерти бабушки подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, и чем быстрее, тем лучше. При этом нотариус Вам расскажет какие документы нужно представить для вступления в наследство через 6 месяцев. В случае несогласия с решением (отказом) нотариуса Вы сможете обратиться в суд.