Нежелание участвовать в приватизации квартиры, полученной по соцнайму

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мама хочет приватезировать квартиру, в договор соцнайма вписаны я и моя несовершеннолетняя дочь. Я не хочу участвовать в приватизации т.к приобрела жильё за маткапитал. Может ли моя дочь тоже не участвовать? Мама потом хочет продать эту квартиру. Да и мы там не прописаны. Спасибо.

, Екатерина, г. Железногорск-Илимский
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Несовершеннолетние дети получают обязательную долю. Можно избежать участия только в случае регистрации в другом жилом помещении.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Приватизировать могут те кто в квартире прописан. Если вы уже не прописаны вас не должны включать в приватизацию.