Какая площадь берется в расчет за отопление в многоквартирном доме?

Из ответа юриста Скоробогатько А. я так и не поняла точно какая же площадь берется в расчет за отопление? У нас в многоквартирном доме стоит один счетчик на отопление и на нагрев воды.

, Любовь Анатольевна, г. Нижний Тагил
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Любовь Анатольевна!

Предыдущего Вашего вопроса я не видел, поэтому отвечаю на текущий вопрос.

При расчете платы за отопление учитывается общая площадь помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме и, соответственно, при наличии общедомового прибора учета тепловой энергии учитывается общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Что касается того, что у Вас общедомовой счетчик считает тепло вместе на отопление и ГВС, то в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

42(1)… При выборе способа оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода при открытой системе теплоснабжения (горячего водоснабжения), в случае если узел учета тепловой энергии многоквартирного дома оснащен коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, учитывающим общий объем (количество) тепловой энергии, потребленной на нужды отопления и горячего водоснабжения, для определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с положениями абзацев третьего и четвертого настоящего пункта объем (количество) тепловой энергии, потребленной за расчетный период на нужды отопления, в течение отопительного периода определяется как разность объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, и произведения объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, использованной на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, определенного исходя из норматива расхода тепловой энергии, использованной на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и объема (количества) горячей воды, потребленной в жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома и на общедомовые нужды.

С Уважением, Олег Рябинин.